RU UA        Тел: +38 (044) 486 2660

Тоня Матвиенко: о женской красоте и здоровье

- Что для Вас значит понятие «женская красота»?
В первую очередь, нужно любить себя и чаще улыбаться. Это и есть секрет женской красоты. Если женщина расстроена или недовольна, это видно сразу, неважно какая у тебя фигура и сколько тебе лет.
Позитив, уверенность в себе - это и есть женская красота.
- Что Вы делаете для того, чтобы сохранить свою красоту?
Меня вдохновляют мои дети. Когда общаешься с ними, проводишь время, видишь их улыбки - заряжаешься позитивом и уверенностью в себе.
Иногда, в некоторых жизненных ситуациях начинаешь волноваться, переживать о своих проблемах. Но в этом мире так много людей с проблемами, гораздо серьезнее, чем у тебя. И когда об этом вспоминаешь, любые трудности сразу трансформируются с уровня проблем до уровня небольших проблем. Надо ценить то, что у тебя есть, быть благодарным за это жизни. И помнить об этом всегда.
- Расскажите, пожалуйста, Ваши рецепты здоровья и хорошего внешнего вида.
Уже на протяжении двух месяцев я хожу в тренажерный зал и занимаюсь с тренером. Для того, чтобы все успевать, я начинаю тренировки в 8:00, пока еще спит дочка Нина. Я успеваю уделить время себе, не забирая его у своей маленькой дочери.
В течение дня пью много воды, и обязательно начинаю свое утро со стакана теплой воды. Стараюсь правильно питаться. Раз в неделю посещаю косметолога, это обязательно.
- Соблюдали ли Вы когда-нибудь  диеты?
Нет, я никогда не придерживалась никаких диет. Мне повезло, что я не очень люблю сладкое и хлеб - и особых проблем с лишним весом никогда не было.
Во время беременности я заметно набрала (20 килограммов - это для меня много), но благодаря физическим нагрузкам мне удалось довольно быстро вернуться в форму.
- Маленький ребенок, выступления, гастроли ... Чувствуете ли Вы стресс? И как с ним справляетесь?
Я очень эмоциональный человек, и ярко реагирую на разные события. В таких ситуациях мне очень помогает спорт. Сбросить лишние эмоции в физической активности - это про меня.
- А какой для Вас идеальный отдых?
Для меня идеально - это открывать новый мир. Неважно, в Украине или за рубежом - главное - узнавать что-то новое. Я не большая сторонница пассивного пляжного отдыха, хотя и так расслабляться иногда тоже нужно, но мне это быстро надоедает.
Недавно мы ездили в Таиланд. Я называю этот отпуск медовым месяцем, поскольку уже год прошел после свадьбы, а где-то отдохнуть вдвоем нам удалось только сейчас.
Обожаю проводить время с друзьями. Настольные или подвижные игры, дружеская компания, смех - так проведенное время очень заряжает.
- Держите ли Вы руку на пульсе в отношении своего здоровья? Посещаете врачей?
Я занимаюсь своим здоровьем. Принимаю необходимые мне витамины. Если что-то меня беспокоит, я обязательно обращусь к врачу, сделаю УЗИ, сдам необходимые анализы. Ответственно отношусь к своему самочувствию и здоровью. Ведь моей семье нужна здоровая мама, жена, дочь.
- Посещали ли Вы раньше маммолога?
Проверяла молочную железу только во время беременности. Кроме этого, к маммологу не обращалась. А зря. Уже в ближайшее время у меня запланирована консультация.
- Как вы относитесь к пропаганде здорового образа жизни и регулярного обследования?
Это очень здорово! Хотя независимости Украины уже почти 27 лет, но в мире на эту проблему больше обращают внимание и спасают женщин от смертельных случаев от рака молочной железы. Среди моих друзей, к сожалению, но слишком поздно обращались к маммологу, когда болезнь прогрессировала очень активно.
В нашем сознании есть знания об обязательности посещения стоматолога, гинеколога, терапевта. А вот грудь мы свою не проверяем. Она редко дает о себе знать, и мы о ней не думаем, пока не заболит. А это крайне неправильно. Обязательно на уровень с гинекологом надо ставить маммолога - и не бояться, не откладывать, а не махать рукой, а идти и обследоваться.
Банально, но очень большое количество женщин даже белье неправильно подбирает, что также негативно влияет на женское здоровье.
- С какими мыслями Вы соглашались принять участие в проекте «Обещай себе беречь себя»?
Надеюсь, кто-то обратит внимание на рекламу и я кому-то помогу. Даже начну с самой себя.
- Скажите несколько мотивационных слов для женщин.
Наверное, любовь к себе в первую очередь и проявляется в заботе о своем теле, о своем организме, о своем здоровье. Нельзя на 100% отдаваться только семье, детям и мужу. Обязательно заботьтесь о себе! Это начинается с внешнего вида, здоровья, настроения. Зачем мужчине нездоровая женщина, а детям - нездоровая мама?
Если Вы уже плохо себя чувствуете - обязательно пойдите к врачу и обследуйтесь.
Если Вы никогда не проверяли грудь - запланируйте визит просто на завтра и сходите, не ждите, пока возникнет проблема, лучше ее предупредить.